В Иркутске еженедельно замеряют токсичность выхлопных газов автомобилей

Рейды проводятся с мая по октябрь.

С мая еженедельно на дорогах Иркутска проходят проверки по замерам токсичности и дымности отработавших выхлопных газов автомобилей, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу, 9 июля. Специалисты отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют автомобили, работающие на газе и бензине, на токсичность, на дизельном топливе – на дымность.

Накануне рейд прошел в районе конечной остановки общественного транспорта «Аэропорт». Всего проверили 28 машин, у девяти из них неисправна топливная система. Проверяющие опрашивают водителей, где они последний раз заправлялись – по результатам опроса формируется список АЗС, на которых предположительно может реализовываться некачественное топливо.

«В случае, если фактические показатели превышают нормативные, инспекторы ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении на водителя транспортного средства. Если автомобиль принадлежит организации, к ответственности привлекается и механик предприятия, выпустивший транспорт на линию. Рейды проводятся уже более 15 лет, в последние годы мы отмечаем, что число технически неисправных автомобилей сокращается и составляет 25% от общего числа проверенных автомобилей», – отметила Валентина Сафонова, заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска.

Из-за технических особенностей измерительного оборудования рейды проводятся с мая по октябрь. С начала этого период проведено уже восемь проверок в различных районах Иркутска, проверено более 250 единиц транспорта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске еженедельно замеряют токсичность выхлопных газов автомобилей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25160-v-irkutske-ezhenedelno-zameryayut-toksichnost-vykhlopnykh-gazov-avtomobilej />
16:22
228
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...