В Иркутске проходят еженедельные проверки по замерам токсичности выхлопных газов автомобилей

Начиная с мая еженедельно на дорогах Иркутьска делают замеры токсичности и дымности выхлопных газов автомобилей. Специалисты отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска совместно с сотрудниками ГИБДД проверяют автомобили на токсичность. Накануне рейд прошел в районе конечной остановки общественного транспорта «Аэропорт», проверили 28 машин, у девяти из них топливная система оказалась неисправной.

Валентина Сафонова, заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска:
— В случае, если фактические показатели превышают нормативные, инспекторы ГИБДД составляют протокол об административном правонарушении на водителя транспортного средства. Если автомобиль принадлежит организации, к ответственности привлекается и механик предприятия, выпустивший транспорт на линию. Рейды проводятся уже более 15 лет, в последние годы мы отмечаем, что число технически неисправных автомобилей сокращается и составляет 25% от общего числа проверенных автомобилей.

Из-за технических особенностей измерительного оборудования рейды проводятся в теплое время года с мая по октябрь. В 2021 году проведено восемь проверок в различных районах Иркутска, проверено более 250 автомобилей. Проверяющие опрашивают водителей, где они последний раз заправлялись — по результатам опроса формируется список АЗС, на которых предположительно может реализовываться некачественное топливо.

В Иркутске проходят еженедельные проверки по замерам токсичности выхлопных газов автомобилей
17:42
183
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...