Игорь Кобзев и Нюта Федермессер обсудили строительство детского хосписа в Иркутске

В субботу в Иркутск, по приглашению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, прибыли учредитель фонда помощи хосписам «Вера», автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер, а также директор проекта ОНФ «Регион заботы» Анастасия Жданова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Москвы Татьяна Кравченко и другие эксперты и специалисты.

По словам Нюты Федермессер, одна из задач визита - оценить качество оказания паллиативной помощи в регионе. 

— К сожалению, это направление всегда будет востребовано. Чем больше развивается медицина, тем больше шансов у этих детей и их семей жить полноценной жизнью, — сказала она. 

Гости осмотрели детский хоспис в Иркутске. 

— Мы понимаем все сложности, которые здесь есть. Они связаны с логистикой и неприспособленным зданием. Но самое главное, что я увидела, здесь работает преданный своему делу коллектив, — подчеркнула Нюта Федермессер.

Она также отметила, что приглашение губернатора региона означает понимание властями проблем в этой сфере и свидетельствует о готовности их решать. 

— В Иркутской области есть команда, способная реализовать проект по строительству нового здания для хосписа, — уверена Нюта Федермессер.

Игорь Кобзев, в свою очередь, рассказал, что уже ведутся переговоры с ОАО «РЖД» о передаче для хосписа недостроенного здания в Иркутске с земельным участком. Гости осмотрели и это здание. 

— Для меня как главы региона очень важно довести этот социальный проект до конца. Это поможет людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — сказал губернатор Иркутской области. Он выразил надежду, что «планы удастся реализовать в рамках государственно-частного партнерства». 

— Я очень рад, что этот проект будет сопровождать Нюта Федермессер, — сказал Игорь Кобзев.

Он также сообщил о планах по открытию центра долечивания детей. В городе есть еще один недостроенный объект, в котором может разместиться такое медучреждение. 

Игорь Кобзев и Нюта Федермессер обсудили строительство детского хосписа в Иркутске
22:46
365
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...