Игорь Кобзев прокомментировал возможность закрытия Ольхона из-за распространения коронавируса

Возможность введения жестких ограничений, связанных с COVID-19 в Ольхонском районе завтра, 12 июля, рассмотрит оперативный штаб Иркутской области. Об этом на прямом эфире «Вести-Иркутск» в социальной сети Instagram сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Ольхонском районе за последнюю неделю увеличилась заболеваемость коронавирусом. Если неделю назад новые случаи коронавируса не фиксировались, то сейчас ежесуточно заболевает 5-6 человек и это только официальные данные.

Во время прямого эфира жители Ольхонского района спросили главу региона, не собираются ли в связи с этим закрыть остров Ольхон для туристов. Туристы не всегда проверяются на наличие коронавируса, далеко не у всех есть прививки, и есть вероятность, что коронавирус на территорию острова попадает вместе с туристами.

Игорь Кобзев отметил, что на Ольхоне большое количество туристов, которые приезжают в составе организованных туристических групп по путевкам, купленным несколько месяцев назад. Закрытие острова было бы нежелательным сценарием, однако, ввести необходимые ограничения, возможно, имеет смысл.

«Должна быть консолидированная позиция у правительства Иркутской области, туристического бизнеса, Роспотребнадзора и местных властей. Мы детально обсудим сложившуюся ситуацию на заседании оперативного штаба, примем какое-то компромиссное решение и обязательно доведем эту информацию до людей. Нужно предупредить людей, которые приобретают или уже приобрели путевки о ситуации, сложившейся на этой территории. Также посмотрим опыт регионов, где уже существует такая проблема, в частности Сочи и Краснодарского края», — рассказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев прокомментировал возможность закрытия Ольхона из-за распространения коронавируса
21:42
870
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...