Главврач областной детской больницы: дети тяжело переносят коронавирус

Главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов во время прямого эфира 11 июля сообщил, что дети тяжело переносят дельта-штамм коронавируса, появившийся в 2021 году.

Козлов подчеркнул, что острую ковидную инфекцию, которая возникает, как у взрослых, 50% заражённых детей переносят бессимптомно. В общем количестве больных детей всего 10%. Но дельта-штамм «наиболее агрессивен», «вирус помолодел — стали болеть маленькие дети», пишет Ирсити.

В Ивано-Матрёнинской больнице находятся на лечении 56 детей, из них 15 — новорождённых. В областной детской больнице не лечат коронавирусных больных, но здесь лежат трое маленьких пациентов с многосистемным воспалительным синдромом.

Врач также подчеркнул, что за 2020 год в Иркутской области заболело более 7 000 детей. До 3 лет — всего 500 пациентов. Всплеск заболеваемости происходит в 3-летнем возрасте, когда дети начинают посещать дошкольные учреждения. Особо резкий скачок происходит в 7-8 лет, когда дети переходят в школу. Следующий скачок — у подростков, «при переходе во взрослую жизнь».

«Мы должны говорить, что эту инфекцию необходимо предупреждать, разрешённых средств для лечения детей не существует», — заявил Юрий Козлов, добавив, что дети «очень плохо переносят» новый коронавирус: если посмотреть на срез пациентов, то треть из них сразу попадают в палату интенсивной терапии. Состояние детей характеризуется не просто дыхательным расстройством, но полиорганным расстройством.

Главврач областной детской больницы: дети тяжело переносят коронавирус
05:26
318
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...