Юрий Козлов: дети очень тяжело переносят мутировавший дельта-штамм COVID-19

Во время третьей волны коронавируса дети тяжело переносят мутировавший в 2021 году и более агрессивный дельта-штамм COVID-19. В настоящее время в Ивано-Матренинской детской клинической больнице лежит 56 маленьких пациентов, из них 15 – новорожденные. Еще три ребенка находятся в стационаре Иркутской областной детской клинической больницы с многосистемным воспалительным синдромом, об этом 11 июля сообщил во время прямого эфира по эпидемиологической обстановке в регионе главный врач учреждения Юрий Козлов.

Юрий Козлов:
— Многосистемный воспалительный синдром — это тяжелое состояние, которое сопровождается жизнеугрожающими ситуациями. Впоследствии может привести к инвалидизации. Треть из заболевших мутировавшим штаммом детей нуждаются в лечении в палатах интенсивной терапии. Хочу подчеркнуть, что у детей эту инфекцию необходимо предупреждать. Состояние детей характеризуется не просто дыхательным расстройством, но полиорганным расстройством. Разрешённых средств для лечения маленьких детей на сегодняшний день не существует во всем мире. Есть только один препарат для подростков.

Юрий Козлов сообщил, что острую ковидную инфекцию, которая возникает, как у взрослых, 50% заражённых детей переносят бессимптомно. В общем количестве больных детей всего 10%. Он озвучил статистику за 2020 год, когда заболело 7,1 тысячи детей. До трех лет — всего 500 пациентов. Всплеск заболеваемости происходит в 3-летнем возрасте, когда дети начинают посещать дошкольные учреждения. Особо резкий скачок происходит в 7-8 лет(1 500 случаев), когда дети переходят в школу. Следующий скачок — у подростков (1 800 случаев).

Юрий Козлов: дети очень тяжело переносят мутировавший дельта-штамм COVID-19
11:52
257
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...