В случае роста уровня Байкала сброс воды могут увеличить до 3200 кубометров в секунду

В случае, если рост уровня Байкала продолжится, сброс может быть увеличен до 3200 кубометров в секунду, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. Сейчас он составляет 3000 кубометров в секунду, увеличение сбросных расходов произошло 10 июля по решению Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В связи с этим с 12 июля аварийно-спасательная служба Иркутска усилила мониторинг уровня воды в реке Ангара в черте города.

Андрей Южаков, первый заместитель мэра Иркутска:
– По предварительным прогнозам подтопленными могут оказаться ряд СНТ Иркутска: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара -3, Нептун. Аварийно-спасательная служба МКУ г. Иркутска «Безопасный город» в круглосуточном режиме будет проводить замеры уровня воды Ангары и Иркута. Также на особый режим переведен водно-спасательный пост на острове Юность. Если потребуется, то будут выставлены гидропосты и на других участках. Ситуацию держим на контроле, готовы к оперативным мерам.

1 июля произошла корректировка сбросных расходов с 2500 до 2800-2900 кубометров в секунду. Власти Иркутска отметили, что увеличение сброса может негативно сказаться на ситуации в городе и привести к подтоплению районов с пониженным рельефом. При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

В случае роста уровня Байкала сброс воды могут увеличить до 3200 кубометров в секунду
12:06
250
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...