В Иркутске презентовали туристические инвестпроекты

Руслан Болотов отметил, что Иркутск стоит на пороге своего нового витка развития.

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, 12 июля. Также во встрече участвовали министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, руководитель агентства по туризму региона Екатерина Сливина, представители Байкальского банка Сбербанка, En+ и туристического бизнеса.

Участники встречи представили различные концепции туристического развития Иркутска. Главная идея каждой – задержать поток туристов, направляющихся на Байкал, в городе на два-три дня, чтобы они знакомились с главными достопримечательностями города.

«Сегодня в Иркутске разработана концепция развития туризма в городе. Акцент делается на деловом, культурно-познавательном, событийном, спортивном и водном видах туризма. Иркутск и Байкал традиционно вызывают интерес у наших соотечественников. При том не только летом, но и зимой. Кроме наличия большого количества культурно-исторических объектов, у нас есть примеры успешно реализованных бизнес-проектов. Это 130-й квартал, который уже стал визитной карточкой нашего города. Из перспективных – Глазковский некрополь, Боковская протока, Декабристский квартал и Иркутские кварталы. Сейчас Иркутск стоит на пороге своего нового витка развития. Мы стремимся к тому, чтобы областной центр становился еще более красивым, комфортным и удобным для жизни. Городское бизнес-сообщество также не остается в стороне. Мы создаем условия для реализации самых смелых проектов, открыты для диалога и сотрудничества с предпринимателями и инвесторами», – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр напомнил, что в прошлом году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии. Областной центр впервые участвовал в конкурсе и стал победителем в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса» (население от 500 тысяч до миллиона человек).

Сергей Суханов отметил, что для развития Иркутска выбран правильный комплексный подход. У проектов есть единая концепция, архитектурный код. Также при их реализации используются инструменты сразу нескольких национальных проектов.

«Корпорация, реализуя национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», создавая крупные туристические объекты, придерживается таких же принципов. Мы видим, что с каждым годом Иркутск привлекает все больше туристов. И в городе не хватает качественных средств размещения. В проектах, что нам сегодня представили, это учтено. В планах есть создание гостиниц разной категории звездности. Для корпорации это интересное направление. Будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации, подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом», – сказал Сергей Суханов.

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития инфраструктуры. Корпорация заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 180 миллиардов рублей в семи регионах страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске презентовали туристические инвестпроекты <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25178-v-irkutske-prezentovali-turisticheskie-investproekty />
12:22
174
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...