Аварийно-спасательная служба Иркутска перешла на круглосуточный мониторинг уровня воды в Ангаре и Иркуте

Это связано с плановым увеличением сброса воды через плотину Иркутской ГЭС.

 

Аварийно-спасательная служба Иркутска по поручению мэра Руслана Болотова с 12 июля усилила мониторинг уровня воды в реках Ангара и Иркут, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Мера связана с плановым увеличением сбросных расходов через весь ангарский каскад ГЭС, в том числе через Иркутскую гидроэлектростанцию до 2900 м3/с.

«По предварительным прогнозам, подтопленными могут оказаться ряд СНТ Иркутска: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара -3, Нептун. Аварийно-спасательная служба МКУ г. Иркутска «Безопасный город» в круглосуточном режиме будет проводить замеры уровня воды Ангары и Иркута. Также на особый режим переведен водно-спасательный пост на острове Юность. Если потребуется, то будут выставлены гидропосты и на других участках. Ситуацию держим на контроле, готовы к оперативным мерам», – отметил Иркутска Андрей Южаков, первый заместитель мэра.

Как ранее сообщал «ИркСиб», со 2 июля сброс Иркутской ГЭС увеличивали дважды: с 2500 кубометров в секунду до 2800 и до 2900 кубометров в секунду. Это сделано из-за значительного повышения уровня воды в озере Байкал. Ранее сбросы увеличивались по предписанию Енисейского бассейнового водного управления.

При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 8 (3952) 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Аварийно-спасательная служба Иркутска перешла на круглосуточный мониторинг уровня воды в Ангаре и Иркуте <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25182-avarijno-spasatelnaya-sluzhba-irkutska-pereshla-na-kruglosutochnyj-monitoring-
14:14
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...