Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Владимир Читоркин

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Владимир Читоркин. Назначение состоялось 12 июля. Во время назначения на должность главы министерства Владимира Читоркина губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что деятельность вверенного ему ведомства является приоритетной в нашем регионе.

Игорь Кобзев:
— Роль и значение лесного комплекса в Иркутской области трудно переоценить. На территории нашего региона сосредоточено свыше 10% лесов страны. Мы должны сохранить и приумножить наше лесное богатство. Тем более, что в последние годы по всей стране и в нашем регионе в частности, реализуются программы по декриминализации лесной отрасли, — сказал Игорь Кобзев.

11 июня министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв подал в отставку по собственному желанию. Он возглавлял ведомство с декабря 2019 года. В июне 2021 года Минприроды РФ заявило о сильном занижении данных по лесным пожарам в Иркутской области. По данным, полученным со спутника, площадь горящих лесов в регионе в разы больше.

До Петренёва министерство возглавлял Сергей Шеверда. В 2019 году его задержали сотрудники ФСБ. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Шеверда находится под стражей.

Владимир Викторович Читоркин в 1998 году закончил Томский государственный университет по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», является кандидатом биологических наук, более десяти лет работал в Томск.

С декабря 2013 по июнь 2021 года Владимир Читоркин трудился в Департаменте государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды и экологии России. Предыдущая должность Владимира Читоркина — заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и экологии Минприроды и экологи РФ.

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Владимир Читоркин
17:10
1105
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...