Эксперты рассказали о деятельности Сбера в развитии туристической отрасли Иркутской области

С 11 по 13 июля в Иркутской области и республике Бурятия проходят мероприятия по презентации туристических возможностей регионов. С рабочим визитом байкальский макрорегион посетил генеральный директор корпорации «Туризм РФ» Сергей Суханов. В программе выездного совещания представлены туристические проекты Иркутска, «Юг Байкала», потенциал Байкальска и курорта «Гора Соболиная», возможности туристических зон поселка Аршан, нацпарка «Тункинский», курорта «Нилова Пустынь», горы Мамай, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Иркутск стал стартовой точкой большой презентации, предложения по участию столицы Приангарья в госпрограммах, направленных на развитие туризма в регионах РФ, руководителю корпорации «Туризм РФ» озвучили мэр города Руслан Болотов, представители различных структур Иркутска, а также авторы туристических проектов – «Цесовская набережная», Спорт-парк «Поляна», проект регенерации исторического центра Иркутска «Исторические кварталы». Отдельный блок презентации туристических возможностей Иркутска мероприятия был представлен председателем Байкальского банка Сбербанка Александром Абрамкиным и директором управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка Натальей Волощенко. Эксперты банка рассказали о деятельности Сбера в развитии туристической отрасли Иркутской области и организации межрегионального взаимодействия с Республикой Бурятия. В настоящее время на рассмотрении Байкальского банка Сбербанка находятся кредитные заявки потенциальных участников туристического направления, общим объемом более 15 миллиардов рублей.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка:
— Эта встреча очень значима для байкальских регионов, ведь наши совместные усилия — власти субъектов федерации и банка, как активного участника инвестиционных процессов, направлены не только на развитие инфраструктуры и туристического потенциала Прибайкалья. Крайне важно, чтобы Иркутская область и Бурятия получили возможность участия в госпрограммах. Большой обзор территорий, с практическим, очень внимательным изучением каждого потенциального туристического объекта, направлен именно на это. В одиночку ни власти, ни бизнесу, ни малому предпринимательству, желающему участвовать в развитии туристических проектов, невозможно развивать туризм. Действовать нужно только совместно, развивая общую стратегию.

В рамках рабочего совещания в формате экскурсии по Иркутску руководителю корпорации «Туризм РФ» были представлены проект «Купеческий квартал „Посольство Байкальской Сибири“, Цесовская набережная, КБЖД, плотина ГЭС, бульвар Постышева, острова Конный и Юность, бульвар Гагарина.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— В Иркутске разработана концепция развития туризма. Акцент делается на деловом, событийном, культурно-развлекательном, спортивном и водном видах туризма. У нас есть много интересных культурно-исторических объектов и успешно реализованных бизнес-проектов.Один из них — 130 квартал, в перспективе — Глазковский некрополь, Декабристский квартал, Боковская протока. В 2020 году Иркутск стал победителем Национальной гостиничной премии и мы делаем все необходимое, чтобы наш город становился еще более красивым и комфортным и для горожан, и для гостей Иркутска.

Фото пресс-службы Байкальского банка Сбербанка

Сергей Суханов, генеральный директор АО „Корпорация“ Туризм.РФ»:
— Корпорация «Туризм РФ» придерживается таких же принципов. Мы видим, что Иркутск ежегодно принимает все больше туристов и в городе пока не хватает качественных средств размещения. Представленные на презентации проекты этот момент учитывают, в планах Иркутска есть создание гостиниц разной звездности. И для корпорации это интересное направление, будем более детально знакомиться с анкетами проектов, оценивать их финансово-экономические модели, в случае принятия решения о реализации подберем меры поддержки, предусмотренные нацпроектом.

13 июля презентация туристического потенциала корпорации «Туризм.РФ» состоится уже в Бурятии, по завершении изучения объектов туристического кластера на Байкале руководитель корпорации Сергей Суханов в формате ВКС примет участие в заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, где будет озвучена информация о туристических возможностях Иркутской области и Республики Бурятия.

Эксперты рассказали о деятельности Сбера в развитии туристической отрасли Иркутской области
19:50
303
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...