Андрей Иванов: Регион выходит на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику»

Главы Приангарья и Бурятии презентовали программу развития НОЦ «Байкал».

Научно-образовательный центр «Байкал» стал одним из победителей федерального конкурса, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» во вторник, 13 июля. Программу развития центра совместно представили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. На заседании отмечено, что научно-образовательный центр ориентирован на применение «зеленых технологий» и вопросы экологической безопасности, что согласуется с мировыми тенденциями в рамках экоповестки.

«НОЦ должны обеспечивать трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов», – заявил Дмитрий Чернышенко, зампредседателя правительства России.

Предполагается, что научно-образовательные центры смогут качественно расширить научно-технологическое пространство России, стать «локомотивами роста экономики». Это объединение ведущих научных и образовательных организаций с реальным сектором экономики. Задачей центров является обеспечение получение конкурентоспособных технологий и продуктов и подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач.

«По сути НОЦ – это союз науки и бизнеса ради развития нашей территории. А ещё это площадка, где ученые и предприниматели могут общаться. Ведь нередко у науки одни, а у бизнеса другие взгляды на проблему. НОЦ – возможность прийти к общему знаменателю», – пояснил Игорь Кобзев.

Уже действующий пример такого союза – рекультивация площадок «Усольехимпрома» и БЦБК. Над ними работают и специалисты РАН, и представители бизнеса в лице госкорпорации «Росатом». Совместный проект дает хорошие результаты. Другие разработки НОЦ «Байкал» призваны уменьшить экологическую нагрузку на байкальскую природную территорию и обеспечить восполнение сырьевой базы для развития «зеленой экономики», без ущерба для окружающей среды, с использованием современных представлений об экосистеме озера Байкал, ее потенциале и возможностях, что будет способствовать сохранению ресурсов и развитию экологически нейтральных производств будущего.

«Эта победа – огромный знак внимания федерального центра именно к нашему проекту, это показывает, что Москва понимает, поддерживает желание нашего региона стать лидером повестки. Важным является и то, что теперь у нашей области появляется некоторая «основная линия» – «зеленая», экологическая тема. Причем у нас в регионе это было бедствие, проблемная зона, которую надо спасать. Но сейчас мы, развивая, продолжая эту тему, выходим на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику»», – подчеркнул Андрей Иванов, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского.

В программу деятельности научно-образовательного центра «Байкал» включены проекты по направлениям глубокой переработки промышленных отходов, комплексной переработки возобновляемых природных ресурсов, а также биофарма и медтехнологии.

«Времени на раскачку у нас практически нет. В 2023 году мы уже обязаны полностью организовать рабочий процесс, а в 2024 получить его первые результаты», – резюмировал губернатор Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Андрея Иванова.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Андрей Иванов: Регион выходит на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25200-andrej-ivanov-region-vykhodit-na-novye-zelenye-tekhnologii-i-na-sovremennuyu-zelenuyu-eko
12:08
222
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...