В Тайшете до конца года должны выполнить половину работ по расчистке Зуевского ключика

Работы по рекультивации ручья Зуевский ключик, запланированные на этот год, подрядчик – ООО «Строительная компания Гидрострой» — начал с участка от улицы Матросова до улицы Кирова по вполне объективным причинам: ручей на этом отрезке проходит через городской парк, благоустройство которого должно завершиться до конца октября 2021 года, а этот водный объект, согласно дизайн-проекту, должен быть облагорожен и через него будут перекинуты пешеходные мостики.

 — Этот участок составляет лишь четвёртую часть запланированных работ. За две недели мы провели уборку всей древесно-кустарниковой растительности, корчевание и обустройство временных дорог для вывоза мусора, кустарника и грунта. Частично вывезли грунт и кустарник на предназначенные для этого площадки и уже начали проводить земляные работы по руслу, то есть его расчистку и планировку откосов, — рассказал мастер строительной компании Михаил Макаров.

Помимо парка, работы по рекультивации ручья в этом году будут проводиться в северной части города. Всего подрядчик планирует выполнить не менее 50% от всего объёма. Работы будут проводиться не только на самом ручье, но и на его притоке, что связано с определёнными сложностями.

— Там частный сектор, близко прилегающая территория. Но опыт есть – справимся, — говорит Михаил Макаров.

Строительная компания «Гидрострой» уже не первый год занимается восстановительными работами на водных объектах, правда, ручьём — впервые: обычно отрабатывали реки, проводили антипаводковые мероприятия, направленные на снижение подтопляемости территории.

Заказчиком проекта по рекультивации ручья Зуевский ключик и его притока, общая протяжённость которых составляет 5,7 километра, является министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Стоимость контракта – более 15 миллионов рублей, которые подрядчику предстоит освоить за два года.

Новости Тайшет24 в Viber!

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

В Тайшете до конца года должны выполнить половину работ по расчистке Зуевского ключика
15:04
190
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...