Ученые прогнозируют рост смертности от COVID-19 до 500 человек в Приангарье в течение 2-3 недель

Генеральный директор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин спрогнозировал увеличение числа смертей от коронавируса в Иркутской области в ближайшие 2-3 недели до 500 человек. Согласно составленному Ержениным графиком, число случаев заражения COVID-19 за этот период вырастет до 5 тысяч человек. Графики были составлены на основе данных оперативного штаба по коронавирусу Иркутской области, которые публиковались с весны 2020 года.

Роман Ерженин:
— Сейчас мы находимся на восходящей стороне волны. То есть идет ежедневный рост. Соответственно, модель говорит нам о том, что ближайшие 2 недели рост будет продолжаться. Никаких признаков того, что наступит переломный момент пока нет. Возможно, через 2-3 недели будет более ясен виден момент падения числа зараженных.

По графику летальности видно, что прирост идет более активно, чем число инфицированных. Прогноз в том, что если последние дни число смертей составляло около 30 случаев в сутки, то через 2 недели этот показатель вырастет до порядка 40 смертей в сутки. «Это означает, что за 2 недели может умереть около 500 человек», — резюмирует Ерженин.

В прошлом году в апреле ученые составляли прогноз на увеличение числа случаев заражения коронавирусом на месяц. Как отметил Роман Ерженин, прогноз оправдался на 80%, при условии, что использовались данные за месяц.

Ученые прогнозируют рост смертности от COVID-19 до 500 человек в Приангарье в течение 2-3 недель
16:38
276
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...