На Иркутской ГЭС в четвертый раз за июль увеличен сброс воды

Это делается по распоряжению Росводресурсов из-за повышения уровня Байкала.

Росводресурсы сообщили об увеличении пропуска воды на Иркутской ГЭС до 3100 кубометров в секунду. В настоящее время уровень воды в Байкале растет до 1-3 сантиметров в сутки. По прогнозам Росгидромета, в третьем квартале этого года ожидается приток до 119% от нормы, в июле – до 5700 кубометров в секунду, что составляет 117% от нормы.

«Высокое наполнение озера Байкал было прогнозируемым. На повышенных расходах Иркутский гидроузел работал уже в мае–июне: в диапазоне от 2000 до 2500 кубометров в секунду, при обычном для данного периода – 1500-1800 кубометров», — говорится в сообщении пресс-службы Росводресурсов.

В июле норму сброса с Иркутской ГЭС увеличивают уже в четвертый раз.

ИА «Ирсити» со ссылкой на письмо Росводресурсов сообщает, что новый режим работы ГЭС установили с 14 июля. Планируется, что до конца недели сбросы увеличат до 3,2 тысячи кубических метров в секунду.

«В дальнейшем эти параметры могут повыситься до 3,3-3,6 тысячи кубических метров в секунду, вопрос сейчас на рассмотрении. Увеличение сбросных расходов необходимо, чтобы снизить интенсивность наполнения Байкала», — цитирует ведомство издание.

Из-за повышения объемов сброса воды встает вопрос о подтоплении части садоводств Иркутска, находящихся в пониженных рельефах.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в связи со сложившейся обстановкой Аварийно-спасательная служба Иркутска перешла на круглосуточный мониторинг уровня воды в Ангаре и Иркуте. По предварительным прогнозам, подтопленными могут оказаться ряд СНТ Иркутска: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара -3, Нептун.

При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 8 (3952) 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

ИА «ИркСиб», фото architectureguru.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На Иркутской ГЭС в четвертый раз за июль увеличен сброс воды <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/25220-na-irkutskoj-ges-v-chetvertyj-raz-za-iyul-uvelichen-sbros-vody />
09:10
355
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...