Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров леса

Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров древесины. Часть лесоматериалов злоумышленники успели вывезти, однако большая часть уже подготовленного и готовящегося к отправке осталась в России. На границе задержаны 64 железнодорожных контейнера, а также несколько партий древесины в местах хранения и отгрузки – всего свыше 5,5 тысяч кубометров пиломатериалов и 3 тысячи кубометров необработанного леса. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте (во заимодействии с Сибирской оперативной таможней).

Как удалось установить, главой ОПГ является гражданин одной из азиатских стран. В период с мая по июнь 2021 года товар проходил электронное таможенное декларирование на таможенном посту «Сибирский» в Красноярске. С целью получения прибыли от вывоза незаконно добытого леса преступники попытались его легализовать. Для этого они использовали подложные документы и указывали в таможенных декларациях заведомо недостоверные сведения о сделках с древесиной на внутреннем рынке и о производителе лесоматериалов.

Для придания своим действиям видимости законности, участники организованной группы использовали подконтрольные юридические лица, от имени которых не только осуществляли экспорт, но и предварительно создавали фиктивные цепочки купли-продажи древесины на внутреннем рынке. В цепочки злоумышленники намеренно включали реально действующие на рынке юридические лица, занимающиеся лесозаготовками и переработкой древесины. Однако, данные лесозаготовители и лесопереработчики с подконтрольными преступной группе организациями сделок не совершали.

Преступление относится к категории особо тяжких. Гражданин одной из азиатских стран и его подельник заключены под стражу. Им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Транспортная полиция Приангарья предотвратила контрабанду 11 тысяч кубометров леса
11:18
567
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...