В бухте Песчаной ходульные деревья огородили от туристов

Ходульные деревья в бухте Песчаной на Байкале огородили от туристов и выставили предупреждающие надписи, сообщается на сайте «Заповедное Прибайкалье. «Мы не трогательные» — именно такую надпись на аншлаге могут сейчас встретить туристы в Прибайкальском национальном парке. Относятся эти слова к ходульным деревьям – живым памятникам природы, находящимся под угрозой уничтожения из-за избыточного внимания людей.

Полина Горбовская, заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Мы решили показать и рассказать гостям о процессах, скрытых от глаз, но в то же время наносящих непоправимый вред живым достопримечательностям этих мест – ходульным деревьям. Мало кто задумывается, что они могут пострадать от приближения человека: почва рассыпается и cмещается, деревьям попросту не за что «держаться», сильный байкальский ветер буквально выдувает из-под них остатки грунта. Вставать на хрупкие обнажённые корни и вовсе не стоит!

Всего за три дня в бухте Песчаной и её окрестностях установили не только ограждение ходульных деревьев, но и несколько информационных стендов и навигационных конструкций. К работе по оборудованию проходящей здесь экологической тропы присоединились отдыхающие.

В бухте Песчаной ходульные деревья огородили от туристов
13:42
187
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...