Андрей Иванов: Только вакцинация сможет дать ученым время на изобретение лекарства от ковида

14 июля от ковида привились сотрудники института химии имени Фаворского. Для этого они пригласили выездную бригаду медиков. Всего, по словам директора института Андрея Иванова вакцинировалось уже три четверти работников.

– Как ученый хочу сказать, что вакцинация начинает работать в популяции только при условии формирования коллективного иммунитета. Поэтому важна массовая кампания. Сегодня в регионе создали все условия для выездов медиков прямо на предприятия. Именно такой возможностью мы и воспользовались, – пояснил директор института Андрей Иванов.

Иркутские ученые-химики разработали несколько нестероидных противовоспалительных препаратов. Из недавних достижений – анавидин – зарекомендовавшее себя в пандемию дезинфицирующее средство, в составе которого отсутствуют опасные и агрессивные вещества. Сотрудники института ведут разработку компонентов, которые могут использоваться для создания лекарства от коронавируса. Они понимают, что создание препаратов занимает несколько лет, поэтому приняли решение вакцинироваться, рассказал Андрей Иванов.

– Наш институт продуктивно работает с большими фармакологическими компаниями, и мы прекрасно знаем, что процесс разработки серьезного лекарственного средства занимает в среднем 7-8 лет. То есть пока лекарство не появится точно 3-4 года, даже если весь мир за это возьмется. И чтобы эти несколько лет ученым дать, вакцина очень нужна. Скажем, вакцина – временное решение, которое сейчас поможет, – резюмировал Андрей Иванов.

В понедельник губернатор Игорь Кобзев дал несколько поручений по борьбе с коронавирусной инфекцией. Они охватывают как работу профильных ведомств, так и действия общественных организаций. Массовое вакцинирование при этом является одним из самых важных мероприятий, которое позволит добиться реального успеха в борьбе с пандемией. Почти 430 тысяч жителей Иркутской области получили первую прививку от коронавируса, полностью вакцинированы 298,4 тысячи человек.

Напомним, сам директор института Андрей Иванов, как и другой лидер голосования «Единой России», главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, тоже уже привились – еще 25 июня. Причем если Андрей Иванов получил тогда первую дозу вакцины, то Юрий Козлов прошел полный курс из двух уколов. Как отметил знаменитый хирург, процесс введения инъекции был абсолютно безболезненным, никаких болезненных последствий после этого он не наблюдал.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:59, сегодня

Байкальский капкан для Захара Прилепина

13:37, сегодня

Антон Красноштанов выдвинулся на выборы в Госдуму

10:13, сегодня

Михаил Щапов: Прибайкалье дополнительно получит свыше 600 млн рублей из федерального бюджета

09:49, сегодня

Иркутская ГЭС вновь увеличивает сбросы воды

14:16
231
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...