В Пивоварихе завершается благоустройство Мемориала жертвам политических репрессий

14.07.2021

Благоустройство Мемориала жертвам политических репрессий, расположенного рядом с селом Пивовариха, находится на завершающем этапе. Сегодня, 14 июля, с ходом работ ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На месте захоронений погибших в годы массовых политических репрессий 1937-40 годов установили звонницу, беседку, входную группу, сделали шесть стен памяти, на которых размещено 12,5 тысяч фамилий расстрелянных. Также выполнено обустройство территории – сделана площадь для проведения памятных массовых мероприятий, дорожки из мраморной крошки и плит, озеленение, установлены скамейки и урны.

— Благоустройство мемориала – это важное мероприятие по сохранению памяти о погибших людях. Сейчас идёт завершающий этап работ. Нужно не только обустроить это скорбное место, но и обеспечить его транспортную доступность, ведь сюда приезжает много людей. Необходимо сделать асфальтированную дорогу, решить вопрос с общественным транспортом. Также важно обеспечить сохранность этого места, — сказал Игорь Кобзев.

Благоустройство Мемориала провели по просьбам родственников расстрелянных. На эти цели было направлено 36,9 млн рублей.

Захоронение рядом с посёлком Пивовариха является первым таким местом, обнаруженным в России. Его нашли в 1989 году. По данным архивов УФСБ России по Иркутской области, в годы массовых политических репрессий на территории Иркутской области было расстреляно около 13 тысяч человек. Во время проведения благоустройства Мемориала было принято решение нанести на стены памяти все известные фамилии расстрелянных, не только в Пивоварихе, а во всей Иркутской области. Уточнение списка шло более года.

— Работа по установлению, уточнению данных репрессированных ведётся на постоянной основе, списки периодически обновляются. На шестой стене памяти есть свободное место, где можно разместить около 800 фамилий. Технология позволяет нанести их без демонтажа плит, — сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Список расстрелянных на территории Иркутской области размещён на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Все желающие могут с ним ознакомиться и при необходимости дополнить.
В Пивоварихе завершается благоустройство Мемориала жертвам политических репрессий
15:52
218
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...