На острове Елизовском в Иркутске подтоплено 11 участков и шесть домиков

В Иркутске, по данным на 14 июля, в СНТ «Елизовское», которое находится на одноименном острове в районе Академического моста, подтоплено 11 участков и 6 домиков. Как сообщает пресс-служба администрации города, угрозы жизни и здоровью людей нет.

Еще утром, после того, как на Иркутской ГЭС повысили сбросы воды до 3 100 м3/сек, муниципальное учреждение «Безопасный город» совместно с МЧС провели оповещение собственников садовых участков о подъеме уровня воды и возможных подтоплениях участков. Аварийно-спасательная служба города усилила мониторинг обстановки еще 12 июля, когда было повышение сбросов плотины до до 3000 кубометров.

– За последнюю неделю мы наблюдаем постепенный рост уровня Ангары в нижнем бьефе плотины ГЭС. Сегодня были проведены встречи с собственниками участков и председателем СНТ. Оперативно информируем людей об изменении гидрологической ситуации через единую дежурно-диспетчерскую службу. В случае необходимости жители могут напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения иной помощи, – отметил начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Александр Тройнин.

Всего в зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара – 3 и Нептун.

В мэрии напоминают, что решение увеличить сбросы на Иркутской ГЭС принято Енисейский бассейновым водным управлением в связи с необходимостью понижения уровня воды в озере Байкал. В случае, если рост уровня Байкала продолжится, сброс может быть увеличен до 3200 м3/сек.

При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На острове Елизовском в Иркутске подтоплено 11 участков и шесть домиков
18:30
231
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...