Игорь Кобзев: 85-летний юбилей Иркутской области должен объединить всех жителей и гостей региона

14.07.2021

85-летний юбилей Иркутской области должен стать большим праздником, объединяющим всех жителей и гостей региона. Об этом во время совещания о подготовке к юбилею заявил Губернатор Игорь Кобзев. Празднование будет идти в течение всего 2022 года. План основных мероприятий необходимо разработать к 1 октября. Уже сейчас в нём более 400 событий. 120 из них – областного и межрегионального значения, около 300 намерены провести муниципальные образования. Некоторые из них также будут отмечать юбилеи своего основания. Среди них — Усть-Ордынский Бурятский округ, Аларский, Боханский, Ольхонский, Иркутский, Нукутский районы, города Черемхово, Тулун, Шелехов.

— В юбилейный год мы проведём большой цикл социально-значимых, торжественных и памятных мероприятий. Они напомнят о становлении Иркутской области, её достижениях и передовых открытиях в области промышленного производства, сельского хозяйства, космонавтики, медицины, науки и искусства. Исполнительная и законодательная власти Иркутской области должны обеспечить своевременное и качественное проведение всех праздничных мероприятий, — сказал Игорь Кобзев.

К юбилейному году будет разработана праздничная символика. Принять участие в её подготовке приглашают креативную молодёжь региона.

В день основания области, 27 сентября, в музыкальном театре запланирован торжественный приём Губернатора Иркутской области.

В течение юбилейного года в регионе пройдут крупные события в сфере культуры. Среди них – Международный фестиваль «Этим летом в Иркутске», посвящённый творчеству известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. В рамках фестиваля состоится более 30 мероприятий. Среди них – кинопоказы, творческие встречи, спектакли, выезды в муниципальные образования области, торжественные вечера, фото- и книжные выставки.

В городах и посёлках иркутского участка Байкало-Амурской магистрали пройдёт фестиваль «Огни магистрали». Туда с концертами приедут творческие коллективы региона, встречи с жителями проведут ветераны строительства БАМа.

Областные театры и филармония проведут обширные выступления по региону. Муниципальные творческие коллективы отправятся на обменные гастроли. Во время них артисты выступят в соседних районах и населённых пунктах.
Игорь Кобзев: 85-летний юбилей Иркутской области должен объединить всех жителей и гостей региона
18:46
297
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...