Игорь Кобзев: 85-летний юбилей Иркутской области должен объединить всех жителей и гостей региона

Празднование состоится в 2022 году.

Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании о подготовке к юбилею региона в среду, 14 июля. План праздничных мероприятий разработают к 1 октября, но уже известно, что они будут идти весь 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Уже запланировано более 400 событий. 120 из них – областного и межрегионального значения, около 300 намерены провести муниципальные образования. Некоторые из муниципалитетов также отмечают юбилеи основания в 2022 году. Это Усть-Ордынский Бурятский округ, Аларский, Боханский, Ольхонский, Иркутский, Нукутский районы, города Черемхово, Тулун и Шелехов.

«В юбилейный год мы проведем большой цикл социально-значимых, торжественных и памятных мероприятий. Они напомнят о становлении Иркутской области, ее достижениях и передовых открытиях в области промышленного производства, сельского хозяйства, космонавтики, медицины, науки и искусства. Исполнительная и законодательная власти Иркутской области должны обеспечить своевременное и качественное проведение всех праздничных мероприятий», – сказал Игорь Кобзев на совещании.

В разработке юбилейной праздничной символики приглашают принять участие креативную молодежь региона.

В день основания области, 27 сентября, в музыкальном театре состоится торжественный прием губернатора Иркутской области.

В течение юбилейного года в регионе пройдут крупные события в сфере культуры. Среди них – Международный фестиваль «Этим летом в Иркутске», посвященный творчеству известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. В рамках фестиваля состоится более 30 мероприятий: кинопоказы, творческие встречи, спектакли, выезды в муниципальные образования области, торжественные вечера, фото- и книжные выставки.

В городах и поселках иркутского участка Байкало-Амурской магистрали пройдет фестиваль «Огни магистрали». Туда с концертами приедут творческие коллективы региона, встречи с жителями проведут ветераны строительства БАМа.Областные театры и филармония проведут обширные гастроли по региону. Муниципальные творческие коллективы отправятся на обменные гастроли в соседние районы и населенные пункты.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: 85-летний юбилей Иркутской области должен объединить всех жителей и гостей региона <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25240-igor-kobzev-85-letnij-yubilej-irkutskoj-oblasti-dolzhen-ob-edinit-vsekh-zhitelej-i-gostej
08:54
482
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...