Игорь Кобзев и Нюта Федермессер подвели итоги рабочей поездки проекта ОНФ «Регион заботы» в Приангарье

Эксперты работали в регионе четыре дня.

В совещании, которое в среду, 14 июля, провели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, приняли участие зампред регионального правительства Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов, глава областного Минздрава Яков Сандаков и представители благотворительных фондов региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, команда проекта ОНФ «Регион заботы» прибыла в Иркутскую область по приглашению Игоря Кобзева. В составе группы работали директор АБНО «Регион заботы» Анастасия Жданова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Москвы Татьяна Кравченко и другие эксперты и специалисты. За четыре дня эксперты посетили Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, Иркутский областной хоспис и детский хоспис, Саянский и Ангарский психоневрологические интернаты, Ангарскую городскую больницу №1, Саянский детский дом-интернат, детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей и квартиры сопровождаемого проживания в Иркутске. Они оценили состояние учреждений и провели мониторинг проблемных вопросов.

«В первую очередь хочу поблагодарить команду проекта ОНФ «Регион заботы» за уделенное нам время. Команда проехала более 50 регионов нашей страны, им есть с чем сравнивать. По итогам поездки мы услышали много положительных отзывов, и много моментов, по которым нужно работать, – отметил Игорь Кобзев. – До 1 августа я поручил подготовить план наших действий на ближайшие два года».

По словам Нюты Федермессер, региону необходимо работать над развитием выездной паллиативной помощи и улучшением лекарственного обеспечения больных. Также в регионе высокий запрос на паллиативную помощь взрослым – здание областного хосписа находится в критическом состоянии. Федермессер предложила Иркутской области активно включиться в реализацию Национальной социальной инициативы, которой по поручению президента РФ Владимира Путина занимается Агентство стратегических инициатив.

«Во всех учреждениях, что мы посетили, мы обратили внимание на хорошую работу персонала. Проблематика у них такая же, как и по всей стране. Они работают порой в непростых условиях и с тяжелым направлением. Мы приятно удивлены работой некоммерческих организаций Иркутской области, профессионализмом и терпением родительского сообщества», – подвела итоги рабочей поездки Нюта Федермессер.

В Иркутской области сейчас работает восемь кабинетов паллиативной медицинской помощи, 348 коек для взрослых и 36 коек для детей в 22 медицинских организациях. Также действуют 13 выездных бригад, в том числе три – для оказания паллиативной медицинской помощи детям.

Социальную помощь в регионе оказывают 22 стационарных учреждения для пожилых людей и инвалидов. Это семь психоневрологических интернатов, один геронтологический центр, семь домов-интернатов для престарелых и инвалидов, три стационарных отделения в КЦСОН (пожилые и инвалиды), четыре детских дома-интерната для умственно отсталых. Эти учреждения рассчитаны на 4 232 человека, в них занято 4 069 мест. В детских домах-интернатах находится 531 ребенок.

В 2019 году разработана и утверждена региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Иркутской области» со сроком реализации до 2024 года. За счет средств федерального бюджета в 2020 году для оснащения медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь, закуплены 476 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 81 миллиона рублей, а также лекарственные препараты, в том числе для обезболивания, на 11,6 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев и Нюта Федермессер подвели итоги рабочей поездки проекта ОНФ «Регион заботы» в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25242-igor-kobzev-i-nyuta-federmesser-podveli-itogi-rabochej-poezdki-proekta-onf-region-z
09:42
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...