Эколог считает политической провокацией заявления о проведении референдума по строительству завода в Усолье

Первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил, что история с народным референдумом по строительству завода на площадке Усольехимпрома похожа на политическую аферу. В разговоре с журналистом IRK.ru он назвал обсуждения по этой теме «политической провокацией».

Ранее с намерением провести народный референдум и выяснить отношение жителей Усолья-Сибирского к строительству объекта выступили активисты из Иркутской области.

Элмурод Расулмухамедов:
— У нас сейчас, в целом, по стране идет предвыборная активизация всех политических сил. Таких людей, которые говорят, что они за народ и призывают к каким-либо действиям, очень много. Другое дело, что вся эта история с народным референдумом больше похожа на аферу, либо на чей-то пиар.

Экотехнопарк «Восток» планируют построить на промплощадке бывшего Усольехимпрома, территории которого сейчас рекультивирует Федеральный экологический оператор (предприятие Госкопрорации «Росатом»). Экотехнопарк займется переработкой промышленных отходов, которые уже накоплены на промплощадке предприятия. В дальнейшем здесь начнут принимать на переработку аналогичные отходы других производств Сибири и Дальнего Востока. Строительство завода планируют завершить до конца 2024 года.

28 апреля 2021 года состоялись общественные слушания по проекту экотехнопарка «Восток». В них приняло участие 770 человек. Представители заказчика и проектировщики рассказали об общих характеристиках объекта, видах отходов, планируемых технологиях переработки, продуктах, получаемых на выходе, и потенциальном влиянии на окружающую среду.

По итогам общественного обсуждения заказчику была дана рекомендация максимально учесть поступившие замечания и предложения. Их также можно было направить в течение 30 дней со дня проведения слушаний.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Элмурод Расулмухамедов:
— Даже если вы не были на обсуждении, у вас есть возможность направить свои замечания к проекту и вопросы, и на них должны ответить. Сама процедура может быть разной. Тем более, в период пандемии все проходит в сжатом формате. При этом мы отслеживаем, чтобы все замечания, которые поступают, учитывались.

Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как в 2014 году закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе ввели режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город в 2020 году были направлены специалисты «Росатома», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

Эколог считает политической провокацией заявления о проведении референдума по строительству завода в Усолье
09:44
230
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...