Нюта Федермессер: Приангарью необходимо работать над развитием паллиативной помощи

Губернатор Игорь Кобзев и учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер обсудили результаты рабочей поездки команды проекта ОНФ «Регион заботы» в Иркутскую область. Команда проекта несколько дней провела в Иркутской области по приглашению губернатора. В составе группы работали директор АБНО «Регион заботы» Анастасия Жданова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Москвы Татьяна Кравченко и другие эксперты.

За четыре дня они посетили Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, для которого построили новые здания, а также Иркутский областной хоспис и детский хоспис, Саянский и Ангарский психоневрологические интернаты, Ангарскую городскую больницу № 1, Саянский детский дом-интернат, детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей и квартиры сопровождаемого проживания в Иркутске. Также стороны обсудили создание детского хосписа в Иркутске, его планируют разместить в недостроенном здании, которое изначально возводили для гостиницы. Объект принадлежит ОАО РЖД и сейчас ведутся переговоры о его передаче.

По итогам поездок Нюта Федермессер отметила, что региону нужно развивать паллиативную помощь, работать над улучшением лекарственного обеспечения больных. Также в регионе высокий запрос на паллиативную помощь взрослому населению – здание областного хосписа находится в критическом состоянии. Она предложила региональным властям включиться в реализацию Национальной социальной инициативы, которой по поручению Президента РФ занимается Агентство стратегических инициатив.

Из плюсов она отметила хорошую работу персонала во всех учреждениях, которые посетила. Но условия, в которых люди работают, непростые.

«Проблематика у них такая же, как и по всей стране. Они работают порой в непростых условиях и с тяжелым направлением. Мы приятно удивлены работой некоммерческих организаций Иркутской области, профессионализмом и терпением родительского сообщества».

Губернатор Приангарья сообщил, что по итогам поездки поручил подготовить план действий на ближайшие два года.

По данным правительства, на сегодня в Иркутской области действует восемь кабинетов паллиативной медицинской помощи, 348 коек для взрослых и 36 коек для детей в 22 медицинских организациях. Также работает 13 выездных бригад, в том числе три для оказания паллиативной медицинской помощи детям.

Для оказания социальной помощи в регионе действуют 22 стационарных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Это семь психоневрологических интернатов, один геронтологический центр, семь домов-интернатов для престарелых и инвалидов, три стационарных отделения в КЦСОН (пожилые и инвалиды), четыре детских дома-интерната для умственно отсталых. Эти учреждения рассчитаны на 4 232 человека, занято из них 4 069 мест. В детских домах-интернатах находится 531 человек.

В 2019 году была разработана и утверждена региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Иркутской области» со сроком реализации до 2024 года. По программе для организаций паллиативной помощи купили 476 единиц медицинского оборудования на сумму более 81 миллиона рублей, а также лекарственные препараты, в том числе для обезболивания, на 11,6 миллиона рублей.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нюта Федермессер: Приангарью необходимо работать над развитием паллиативной помощи
09:58
191
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...