Юрий Козлов: Было бы правильно обеспечивать детей с диабетом датчиками за счет государства

С таким предложением выступила детский омбудсмен.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила министру здравоохранения страны Михаилу Мурашко приобретать за счет федерального бюджета жизненно необходимые приборы для измерения уровня глюкозы у детей с сахарным диабетом. Об этом сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в четверг, 15 июля.

«Сейчас родители детей с диабетом вынуждены приобретать такие датчики за свой счет. Было бы правильно обеспечивать детей с диабетом датчиками за счет государства. Такие датчики – предмет жизненной необходимости для больных диабетом», – отметил главврач Иркутской областной детской клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Юрий Козлов.

Также предполагается включить в список лекарств, закупаемых по торговому наименованию, инсулин для детей. В аппарат детского омбудсмена поступает много обращений родителей детей с диабетом по этому поводу.

«Сейчас для детей закупают инсулин по международному непатентованному наименованию, они привыкают к препарату, и в случае смены лекарства это может привести к ухудшению самочувствия», – пояснил Юрий Козлов.

Анна Кузнецова обратилась к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко для включения инсулина в список лекарств, закупаемых по торговому наименованию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Юрий Козлов: Было бы правильно обеспечивать детей с диабетом датчиками за счет государства <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25244-yurij-kozlov-bylo-by-pravilno-obespechivat-detej-s-diabetom-datchikami-za-schet-gosudarstva />
10:48
211
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...