В СНТ «Елизовское» подтоплено 11 участков и шесть домов из-за повышения уровня воды в Ангаре

В СНТ «Елизовское» подтоплено 11 участков и шесть домиков, это связано с повышением уровня воды в Ангаре — с 14 июля Енисейским бассейновым водным управлением принято решение об увеличении сбросных расходов на каскаде ГЭС. Утром увеличили сброс воды с 3000 до 3100 кубических метров в секунду. В связи с этим МКУ Иркутска «Безопасный город» совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области оповестили собственников садовых участков ряда СНТ, находящихся ниже плотины ГЭС, о подъеме уровня воды и возможных подтоплениях участков. В зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара – 3 и Нептун.

Александр Тройнин, начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ г. Иркутска «Безопасный город»:
— С 12 июля по поручению мэра Руслана Болотова аварийно-спасательная служба Иркутска усилила мониторинг уровня воды в реке Ангара в черте города. На текущий момент выявлены подтопления в СНТ «Елизовское», которое находится на одноименном острове в районе Академического моста. Там подтоплено 11 участков и шесть домов. Угрозы жизни и здоровью людей нет. За последнюю неделю мы наблюдаем постепенный рост уровня Ангары в нижнем бьефе плотины ГЭС. Сегодня были проведены встречи с собственниками участков и председателем СНТ. Оперативно информируем людей об изменении гидрологической ситуации через единую дежурно-диспетчерскую службу. В случае необходимости жители могут напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения иной помощи, – отметил

Решение об увеличении сбросов воды было принято Енисейский бассейновым водным управлением в связи с необходимостью понижения уровня воды в озере Байкал. В случае, если рост уровня Байкала продолжится, сброс может быть увеличен до 3200 кубических метров в секунду. При осложнении обстановки администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

В СНТ «Елизовское» подтоплено 11 участков и шесть домов из-за повышения уровня воды в Ангаре
14:16
186
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...