В Госдуму России внесен законопроект о штрафах за плохое обращение с животными

На рассмотрение Госдумы России внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся животных. Авторы поправок — председатели профильных комитетов Павел Крашенинников и Владимир Бурматов.

Павел Крашенинников напомнил, что ранее в России установили требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Однако административная ответственность за нарушение этого закона не установлена.

Предлагается, в частности, дополнить КоАП РФ следующими статьями:

  1. Статья 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных» предусматривает административную ответственность:

за несоблюдение общих требований к содержанию животных — предупреждение или штраф на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей; должностных – от 5 до 15; юридических – от 15 до 30;
за содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию — штраф на граждан от 5 до 15; на должностных лиц – от 30 до 50; на юридических – от 100 до 150 тысяч;
за жестокое обращение при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — штраф на граждан от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30; на юридических лиц – от 50 до 100.

Также предлагается дополнить Кодекс статьей 8.51 «Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», статьей 8.52 о несоблюдении требований к деятельности по обращению с животными без владельцев.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, Росприроднадзор и Россельхознадзор.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В Госдуму России внесен законопроект о штрафах за плохое обращение с животными
16:38
189
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...