Экологи проследили путь незаконно вырубленной в Иркутской области древесины до мебели ИКЕА

Greenpeace опубликовал материал о расследовании экологов по легализации незаконного леса, проведенном природоохранной организацией Earthsight. Там проследили путь незаконной древесины от незаконных рубок в Иркутской области до детской мебели в магазинах ИКЕА.

Лес добывали в Братском районе Приангарья и поставляли на мировые рынки. В частности, использовали для изготовления детских кроваток для сети ИКЕА. В докладе Earthsight содержатся комментарии экспертов Greenpeace, которые также много лет борются с незаконной рубкой лесов в России.

«Несмотря на то, что законов, препятствующих незаконным рубкам леса, становится все больше в разных странах, а экологическая сертификация становится чуть ли не обязательной практикой, они не способны остановить псевдосанитарные рубки в российской тайге и распространение незаконной древесины».

Сообщается, что древесину заготавливали под видом санитарных рубок. Рубки проводились в защитных лесах, в основном вдоль водных объектов (Ангары, Братского водохранилища и притоков), а общий объем заготовленной древесины составил более двух миллионов кубометров. По данным экологов, лесозаготовительные компании были связаны с иркутским предпринимателем и депутатом Законодательного собрания Иркутской области Евгением Бакуровым.

Древесину отправляли в США, Великобританию, Германию, Францию как через сеть ИКЕА, так и другими путями. При этом формально поставщики обладали всеми необходимыми сертификатами, а продукция проходила множество процедур, которые должны были выявить ее незаконность.

«Так называемые санитарные рубки фактически превратились в инструмент для обхода различных запретов и ограничений на промышленную заготовку древесины в некоторых наиболее ценных категориях российских лесов, например, в водоохранных, зеленых, лесопарковых зонах, нерестоохранных полосах лесов вдоль рек, на особо охраняемых природных территориях».

При этом в целом по стране псевдосанитарные рубки сокращаются. За 10 лет доля санрубок в общем объеме заготовки древесины сократилась с 19% в 2011 году до 6% в 2020, и продолжает сокращаться сейчас.

Экологи требуют провести детальное расследование сомнительных рубок в Иркутской области и в других регионах России; создать эффективные системы противодействия импорту незаконно заготовленной и сомнительной древесины, основанных на более надежных инструментах, чем добровольная лесная сертификация.

Скриншот с сайта Гринпис

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Экологи проследили путь незаконно вырубленной в Иркутской области древесины до мебели ИКЕА
18:14
281
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...