В Иркутске при строительстве жилья будут предусматривать помещения под амбулатории

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова сейчас прорабатывается вопрос о размещении помещений для оказания медицинской помощи при строительстве муниципального жилья. То есть отделения первичного звена амбулаторно-поликлинической службы, врачей общей практики нужно будет предусматривать на первых этажах многоквартирных домов. Уже направлено обращение в Союз строителей Иркутской области, с крупными застройщиками ведутся переговоры.

По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации города Евгения Харитонова, также идёт подготовка двух земельных участков под строительство объектов местного значения — муниципального жилого фонда.

«Это территории на улицах Коршуновской и Ярославского. Там запланировано строительство социального жилья для работников муниципальных учреждений, а также для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Уже на стадии проектирования в этих домах будет предусмотрена возможность выделения помещений для амбулаторий. Со своей стороны, Министерство здравоохранения Иркутской области должно подготовить техническое задание на их проектирование», — рассказал заместитель мэра.

«Медицинские учреждения, их строительство не относятся к нашим полномочиям. Тем не менее, мы со своей стороны необходимую работу в данном направлении ведем. Сегодня уже зарезервированы места под строительство филиала поликлиники № 1 в Солнечном, поликлиники № 15 в Рабочем, травмпункта на Академической, детской поликлиники № 10 в микрорайоне Синюшина гора. В конце лета планируем выйти на подготовку территории под строительство детской поликлиники № 5», — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Иркутске при строительстве жилья будут предусматривать помещения под амбулатории
20:06
206
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...