Иркутск.NEWS

В Тайшетском районе на выходные прогнозируют высокий класс пожароопасности лесов

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 июля в Иркутской области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

Наивысший класс прогнозируется на территории 19 районов: в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском районах.

Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области — 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара — на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

07:18