Более 100 садоводств оказались подтопленными после увеличения сбросов Иркутской ГЭС

Рост водосброса Иркутской ГЭС стал причиной подтопления 116 участков и 14 дачных домов, в которых проживают 12 человек. Об этом сообщается на личной странице губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Instagram.

Почти половина из подтопленных домов находится на острове Елизовском. С 14 июля Енисейское бассейновое водное управление решило увеличить пропуск воды через плотину Иркутской ГЭС до 3100 кубических метров в секунду. Основание – гидрологическая обстановка и уточненный прогноз притока к озеру Байкал.

По словам главы региона, из-за неустойчивой погоды уровень воды в Байкале продолжит подниматься, а значит, водосброс придется увеличивать.

– Обсудили эту ситуацию сегодня на оперативном совещании. Решение непростое. И нельзя принимать его с наскока. Мы обязаны оценить все риски. И в первую очередь думать о людях, которые живут ниже по течению. Могу сказать точно – до понедельника мы ничего увеличивать не будем. Поручил за эти дни проанализировать ситуацию и представить все возможные варианты развития событий. Это должен быть осознанный и взвешенный выбор, – подчеркнул Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

До +27°С прогнозируют в Иркутске 16 июля

18:43, 15 июл 2021

Капитальный ремонт дороги на Ольхоне идет под контролем экспертов Прибайкальского национального парка

17:10, 15 июл 2021

Помещения под амбулатории начнут выделять при строительстве жилья в Иркутске

17:00, 15 июл 2021

500 млн рублей дополнительно выделят из областного бюджета на борьбу с COVID-19

09:58
306
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...