Иркутск.NEWS

Пенсионерка из Шелехова перевела мошенникам свои сбережения, надеясь получить компенсацию за некачественные БАДы

Пенсионерка из Шелехово перевела мошенникам почти 80000 рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на сообщение отдела МВД России по Шелеховскому району.

Пожилая женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил якобы следователь и сообщил, что в отношении недобросовестных производителей БАДов, возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что шелеховчанка ранее приобретала биологически активные добавки, ей положена выплата. Для её получения, пенсионерке необходимо оплатить судебные издержки и расходы по выплате страховки. Поверив «представителям правоохранительных органов», женщина сняла пенсию и перевела на указанные аферистами реквизиты 78 тысяч рублей.

Однако, после совершенной финансовой операции, дозвониться неизвестным собеседникам потерпевшая не смогла, поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

— Для того чтобы вас признали потерпевшим, необходимо лично пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов. По телефону никто не сообщает о том, что вас обманули и тем более не обещает никаких выплат. Лучшее средство спасти свои деньги – прервать разговор и сообщить о звонке в дежурную часть по телефону 02 (102 с любого сотового оператора связи). После этого можно связаться с родственниками или соседями, чтобы предостеречь от действий мошенников, как можно больший круг людей, — посоветовал следователь Отдела МВД России по Шелеховскому району Сергей Анищенко.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке, узнавайте новости «Города» в Инстаграме, а также в Яндекс.Мессенджере. 

14:16