Под стук колес: начальница поезда Карабула — Красноярск помогла родить пассажирке прямо в пути

Пассажирка поезда Карабула — Красноярск родила мальчика прямо в купе, рассказала редакции NGS24.RU начальница поезда Инна Дятлик. 20-летняя девушка находилась на девятом месяце беременности, когда направилась из Карабулы в красноярский перинатальный центр из-за большого плода. Ее должны были доставить в больницу по воздуху, но она отказалась и решила ехать на поезде.

Через полтора часа после начала движения у девушки начались схватки. Начальник поезда взяла на себя ответственность за девушку и организовала все необходимые условия для безопасных родов: для роженицы освободили купе, пассажиров пересадили в другое, нашли фельдшера скорой помощи среди путешественников, а в аптечке поезда нашлись все необходимые инструменты.

Поезд ехал через таежные леса до станции Новобирюсинской, туда по рации Дятлик вызвала бригаду скорой помощи. Однако там нет больниц, в которых у девушки могли принять роды. Начальница поезда приняла решение взять с собой фельдшеров скорой помощи и на поезде доехать до станции Решоты, но и на этой станции не оказалось необходимых медучреждений. Из Решот девушку повезли бы по ухабистой дороге в Ингаш, но для сохранности матери и ребенка ее доставили в населенный пункт на поезде, станция была по пути.

— В моей 15-летней практике такой случай в первый раз. В пути у нее началась активная родовая деятельность. Я переживала, что выносить девушку из вагона — опасно, потому что уже начались роды, показалась голова, и шею ребенка могли травмировать. Она родила прямо в вагоне, потом мы ее перенесли на носилки, ребенка упаковали и передали их на станции Ингаш врачам. Роды длились около 5,5–6 часов, но я бы не сказала, что они были тяжелые, — поделилась Инна Дятлик.

У девушки родился мальчик весом 3,8 кг, его назвали Михаилом. Сейчас ему уже два месяца. У него всё хорошо.

Под стук колес: начальница поезда Карабула — Красноярск помогла родить пассажирке прямо в пути
20:22
570
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...