Штрафы за ночное нарушение общественного порядка планируется ужесточить в Прибайкалье

Рабочая группа по ревизии законодательства о нарушении общественного порядка в ночное время создана в Законодательном собрании Иркутской области. Ее участники ставят перед собой задачу привести региональное законодательство в соответствие с общепринятыми нормами в РФ.

Группу возглавил заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Дмитрий Тютрин. По словам депутата, в последнее время от граждан поступает все больше обращений о нарушении законодательства в части права на отдых в ночное время и в праздничные дни.

Как показал анализ областного законодательства, нарушение тишины и покоя жильцов многоквартирных домов с 07.00 до 23.00 влечет всего лишь предупреждение или наложение административного штрафа на нарушителей в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 1000 до 2000 рублей.

– Эти штрафы в разы меньше, чем в других субъектах России. Помимо этого, в региональном законодательстве отсутствует само понятие «тихий час», а ведь он необходим детям для полноценного отдыха днем, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Тютрин.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:20, сегодня

Виктория Абрамченко назначена куратором Сибирского федерального округа

07:00, сегодня

Облачную погоду и до +21°С обещают в Иркутске 19 июля

00:05, сегодня

«Никого не будет в Думе»: прощальный портрет на берегу

12:21, 18 июл 2021

Смертность от ковида в Иркутской области обновила суточный рекорд

10:14
725
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...