Иркутскстат: жители Иркутской области тратят на питание шесть тысяч рублей в месяц

Жители Иркутской области тратят на питание в среднем около шести тысяч рублей в месяц. Преобладающие затраты на мясомолочную продукцию, хлеб и хлебные продукты, сообщает Иркутскстат.

По данным наблюдения рациона питания населения (2018 год), большинство наших земляков (70-77%) ежедневно или несколько раз в неделю употребляют мясо, птицу, молочную продукцию. Две трети опрошенных (67%) столь же регулярно используют в пищу овощи, 53% — сыр и фрукты, 47-48% — отварную и жареную рыбу, вареные мясные изделия (сосиски, сардельки), 17% — соленую и копченую рыбу. Каждый третий практически ежедневно позволяет себе шоколад, конфеты, а 12% респондентов – пирожное, торты. Каждый седьмой житель Иркутской области (кроме детей до 3 лет) принимает горячую пищу лишь один раз в день.

Согласно данным опроса о росте и весе респондентов, выяснилось, что нормальную массу тела имеют 36% участников обследования в возрасте 19 лет и старше. Столько же находятся в стадии предожирения, с избыточным весом. Почти каждый четвертый уже страдает ожирением той или иной степени (чаще – первой). Избыточная масса тела и ожирение наблюдаются даже в возрасте от 3 до 13 лет, таких детей в Иркутской области соответственно 31% и 15%.

Иркутскстат: жители Иркутской области тратят на питание шесть тысяч рублей в месяц
11:34
361
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...