Британская организация обвинила депутата из Иркутской области в продаже незаконной древесины IKEA

Британская общественная организация Earthsight провела расследование, согласно которому покупателем предположительно незаконно вырубленной иркутской древесины оказался крупнейший мировой производитель и ритейлер мебели IKEA. Рубка находится в Иркутской области. Ее площадь — порядка 15 000 гектаров, сообщает «Новая газета». 15 июля 2021 года публикации об этой рубке вышли в ведущих европейских СМИ, в том числе в Германии и Великобритании.

Отмечается, что бенефициар рубки — депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров. Согласно опубликованной в расследовании информации, леса вырубались под предлогом «ухода» за ними. Впоследствии суды признавали разрешения на рубку незаконными.

На Иркутскую область приходится около 12% древесины, заготовленной в России по санрубкам за последние десять лет. В отдельные годы этот показатель достигал 17%. То есть Иркутская область — регион-лидер.

Самое громкое уголовное дело в российском лесном хозяйстве связано именно с Иркутской областью: с необоснованно назначенной санитарной рубкой в заказнике «Туколонь». В его рамках были задержаны высокопоставленные чиновники, включая бывшего министра лесного комплекса области Сергея Шеверду.

Сэм Лоусон, директор Earthsight:
— Мы будем добиваться реакции на «кейс Бакурова». В первую очередь — от Европейского союза и российских властей, а также от FSC и IKEA. Его древесина входит в цепочки поставок многих российских компаний, занимающихся экспортом в Европу, в том числе ряда крупнейших компаний страны. Этот случай показывает, что в настоящее время почти никакой российской древесине нельзя доверять.

Британская  организация обвинила депутата из Иркутской области в продаже незаконной древесины IKEA
13:10
440
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...