Пять человек утонули на водоемах Иркутской бласти за три дня

Все трагические случаи произошли в местах, не предназначенных для купания.

В Приангарье наблюдается ухудшение оперативной обстановки на водных объектах. С 15 июля из-за несоблюдения правил личной безопасности, погибли пять человек, сообщает 19 июля, в понедельник, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

15 июля мужчина 1960 года рождения, отдыхавший на одной из туристических баз, утонул во ыремя купании в заливе Братского водохранилища в районе села Бирит. Тело погибшего нашли водолазы региональной пожарно-спасательной службы.
Водолазные работы завершены на Братском водохранилище и вблизи поселка Новонукутский, где в пятницу, 16 июля, утонул мужчина 1980 года рождения. В этот же день на озере Молодежном, что находится в юго-восточной части города Усолье-Сибирское, пропал 29-летний местный житель. Молодого человека, решившего искупаться в вечернее время, заметила женщина. Она же сообщила в экстренные службы о том, что он скрылся под водой и не появлялся на поверхности длительное время. Тело парня спасатели нашли недалеко от берега на следующий день.

В субботу, 17 июля на обводненный карьер в СНТ «Строитель», расположенный в черте города Шелехов, приехала компания из Иркутска. Через какое-то время отдыхающие потеряли приятеля, который ушел купаться. Позже 47-летнего погибшего подняли со дна.

17 июля были организованы поисково-спасательные работы на реке Белой в районе населенного пункта Бадай Усольского района. В этот день житель рабочего поселка Средний 1973 года рождения с 11-летней девочкой приехал к реке поудить рыбу. Ребенок бродил в воде неподалеку, но внезапно начал тонуть, попав в размытую яму. Мужчина бросился на помощь, но его подхватило течение. Девочке удалось выбраться на берег самостоятельно. Поиски мужчины продолжаются.

«Все трагические случаи произошли в местах, не предназначенных для купания. Каждое из них – потенциально опасно. К сожалению, профилактические меры и регулярные рейды и патрулирования по местам несанкционированного отдыха, оказываются недостаточными при несоблюдении самими гражданами элементарных правил безопасности на воде», — подчеркнул Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей и гостей Иркутской области ответственно подходить к выбору мест отдыха. Не допускать безнадзорного пребывания детей у воды. Также просят обращать внимание на знаки и информационные аншлаги, установленные на берегах водоемов. Запрещено купание в местах, не имеющих статуса пляжа. Дно с резкими перепадами, отсутствие буев, спасательного инвентаря, дежурных матросов-спасателей создают предпосылки для происшествий, связанных с гибелью людей.

«ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

 
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пять человек утонули на водоемах Иркутской бласти за три дня <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/25310-pyat-chelovek-utonuli-na-vodoemakh-irkutskoj-blasti-za-tri-dnya />
13:10
437
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...