Депутат ЗС Приангарья предложил ужесточить наказание за ночной шум в домах

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин предложил проанализировать областное законодательство в части наказания за нарушение покоя в многоквартирных домах ночью и в случае необходимости внести в нормативные акты поправаки.

Он возглавил рабочую группу, которая и проведет ревизию регионального законодательства в части нарушения общественного порядка в ночное время. Депутат сообщил, что в последнее время от граждан поступает много обращений о шуме по ночам и по праздникам. В Приангарье за сильный шум граждане могут получить предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Штрафы для должностных лиц чуть выше — от 500 рублей до тысячи, для юридических — от тысячи до двух.

«Эти штрафы в разы меньше, чем в других субъектах России. Помимо этого, в региональном законодательстве отсутствует само понятие «тихий час», а ведь он необходим детям для полноценного отдыха днём».

Группа депутатов уже приступила к работе, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с общепринятыми нормами в Российской Федерации, а также следуя пожеланиям граждан.

Напомним, что несоблюдение тишины — нарушение санитарно-эпидемиологических требований, за которое предусмотрена ответственность. Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах. Ответственность за нарушения прописана, в частности, в статьях 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Депутат ЗС Приангарья предложил ужесточить наказание за ночной шум в домах
14:30
229
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...