Яков Миндрулев: Спасатель и человек с большой буквы

Руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей спас мальчика в ДТП на Култукском тракте и помог его семье в трудное время.

Член политсовета ИРО партии «Единая Россия», руководитель ИРО ВСКС Яков Миндрулев 6 июля вместе с семьей возвращался с отдыха в Слюдянке. Авария произошла в нескольких километрах от села Моты, Шелеховского района, когда у большегруза Volvo отказали тормоза на спуске. Машина перевернулась.

– Мы незамедлительно остановились. Я подбежал первым, стал осматривать автомобиль. Попросил очевидцев вести себя тихо, чтобы понять, если ли внутри живые люди. Услышал голос ребенка, – рассказал подробности Яков Миндрулев.

Спасатель организовал очевидцев аварии, попросил срочно вызвать «Скорую помощь» и спасателей. Солярка лилась прямо под кабину, из холодильной установки рефрижератора выходил газ. Нужно было отключить аккумулятор и отвести в сторону выливающееся топливо, чтобы предотвратить взрыв. Яков Миндрулев влез в кабину и спас мальчика.

– У него оказалась зажата нога. У меня получилось ее разжать и вытащить ребенка. оказать ему первую доврачебную помощь. Отец ребенка, к сожалению, погиб, – рассказал Яков Миндрулев.

Передав мальчика «Скорой помощи», Яков не остановился. Позже он связался с главным врачом Ивано-Матренинской больницы Владимиром Новожиловым, куда доставили ребенка, и попросил внимательно отнестись к пострадавшему. К счастью, никаких серьезных повреждений у мальчика не оказалось.

– Отец с ребенком ехали из Новосибирска в Якутию, доставляли груз. Связался с мамой Натальей и попросил ее срочно прилететь в Иркутск, – продолжил Яков Миндрулев.

Мать мальчика прилетела на следующий день. Яков Миндрулев встретил ее в аэропорту, вместе они забрали ребенка из больницы. Мама Наталья Мартынова благодарна иркутскому спасателю за помощь не только в момент аварии, но и после, пока решались вопросы с транспортировкой тела  и получением справок. У домохозяйки Натальи не было средств, поэтому Яков Миндрулев и его друзья волонтеры собрали и выслали ей денег на билет.

– Сказать, что я благодарна этому человеку, его супруге Ние, это не сказать ничего. О таких светлых людях должны все знать, – сказала Наталья Мартынова.

На днях из Новосибирска в адрес Всероссийского студенческого корпуса спасателей пришло письмо-благодарность Якову Миндрулеву за помощь в трудной ситуации: «Мы гордимся тем, что в рядах Всероссийского студенческого корпуса спасателей небезразличные к чужой беде люди».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:25, сегодня

Михаил Щапов зарегистрирован кандидатом в Госдуму по Иркутской области

10:30, сегодня

35 человек скончались за сутки от коронавируса в Иркутской области

09:20, сегодня

Виктория Абрамченко назначена куратором Сибирского федерального округа

00:05, сегодня

«Никого не будет в Думе»: прощальный портрет на берегу

15:34
213
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...