Погорельцы смогут получить справки об ущербе существенно быстрее

Правительство Росиии одобрило новый законопроект.

Расширение полномочий МЧС по выдаче справок пострадавшим от огня позволит ускорить получение страховых и других выплат. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Правительство России одобрило законопроект, который повысит защищенность имущества граждан от пожаров. Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что нововведения особенно актуальны для Иркутской области.

«Пожары, которые оставляют без дома и имущества десятки людей для нашего региона, к сожалению, – существующая реальность. И если в экстремальной ситуации соответствующие службы действуют эффективно, а затем волонтеры и органы социальной помощи поддерживают пострадавших, то «бумажные» проблемы, действительно, могли занимать немало времени, а это влечет за множество хлопот и проблем», – заявил глава Приангарья.

Поправки в закон о пожарной безопасности предусматривают разграничение сфер деятельности в пожарной охране, а также закрепляют за МЧС полномочия по выдаче необходимых справок людям, чьи дома и имущество пострадали от огня. Чем быстрее они получат такие документы, тем проще гражданам будет восстановить свои права, оформить социальные и страховые выплаты и другие компенсации. Расширение полномочий МЧС позволит ускорить оказание помощи пострадавшим.

Разработанный законопроект планируется внести в Государственную Думу в установленном порядке и рассмотреть уже осенью, с новым составом депутатов.

«Полагаю, что все народные избранники Иркутской области выступят единогласно в поддержку законопроекта, осознавая его важность именно для нашего региона. Слаженная работа единой командой Приангарья может стать эффективным преимуществом области в Государственной Думе», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото ИРО «Единая Россия».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Погорельцы смогут получить справки об ущербе существенно быстрее <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25318-pogoreltsy-smogut-poluchit-spravki-ob-ushcherbe-sushchestvenno-bystree />
15:50
206
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...