За полгода на поддержку семей с детьми в Приангарье направлено 3,2 млрд рублей

3,2 миллиарда рублей было направлено на поддержку семей с детьми в Иркутской области по региональной программе в рамках нацпроекта «Демография». Большая часть — 2,49 миллиарда рублей — пришли из федерального бюджета. Еще 61 миллион рублей поступил из Фонда обязательного медицинского страхования (внебюджетного). 

– Поддержка семьи и материнства – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта жителям Иркутской области предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными и областными законами. Среди них областной материнский капитал, ежемесячная и единовременная выплаты при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, ежемесячная выплата социального пособия для многодетных семей, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Например, при амбулаторном лечении детей в возрасте до шести лет им предоставляются бесплатные лекарства. Родители не тратят деньги на школьное питание для ребят, которые учатся в начальных классах, а при отсутствии в школах организованного питания – дети получают наборы продуктов питания. Один раз в два года в Приангарье можно получить комплект одежды и спортивной формы либо пособие на их приобретение. Также доступно бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, один раз в месяц; ежемесячная выплата социального пособия на каждого ребенка либо компенсация 30 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С целью повышения уровня жизни и создания дополнительных стимулов к рождаемости в регионе существуют единовременные выплаты при одновременном рождении двух и более детей. Их получают те семьи, где среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. 

Всего в 2021 году на все перечисленные программы будет потрачено 6,39 миллиарда рублей. 

За полгода на поддержку семей с детьми в Приангарье направлено 3,2 млрд рублей
17:58
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...