Неделя политики в Приангарье: бизнес Бакурова, куратор в СФО, вакцины и разные кандидаты

Предыстория: 
Неделя политики: «локдаун» Кобзева перед встречей с Путиным и переосмысление выборов

Заинтересованность зарубежной и федеральной прессы региональным парламентарием стала, пожалуй, главной политической новостью уходящей недели. Вместе с тем определенный интерес вызвало назначение вице-премьера куратором в СФО и заявление другого депутата Законодательного собрания Иркутской области, касающееся нехватки вакцины в отдаленном от областного центра городе. Не дают забыть о себе перед предстоящими сентябрьскими выборами также региональные и местные отделения политических партий. Подробнее об этом — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

«Я всегда знал, что я звезда. А теперь и весь мир со мной согласен»

Иркутский депутат смог привлечь к своей персоне внимание европейских СМИ и даже добился с их стороны осуждения своего бизнеса и компании IKEA


Вырубка леса. Фото: Карпова Елизавета Николаевна

Британская неправительственная организация Earthsight опубликовала расследование, посвященное вырубке леса, в котором упоминается представитель крупного лесозаготовительного бизнеса — облпарламентарий Евгений Бакуров. С материалами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Гринпис рекомендовало провести детальное расследование изложенных в докладе сведений.

По словам иркутского историка и политолога Алексея Петрова, вовсе необязательно за произошедшим последует какая-то реакция.

«Иногда пусть даже какие-то громкие публикации не вызывали в дальнейшем каких-либо разъяснений. Мы не знаем, что происходит, и можем лишь гадать, последует ли какая-то реакция от самого парламентария, правоохранительных органов», — заметил Петров.

Аналогичное мнение высказал политолог Юрий Пронин. Эксперт заметил, что подобного рода обвинения в адрес парламентария он слышал уже давно. И ожидать каких-то решений из-за очередной вспышки интереса к деятельности депутата не приходится.

Полпреда на вас нет, но куратор найдется

Стало известно, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко будет куратором Сибирского федерального округа


Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Фото: официальная страница в Instagram Виктории Абрамченко

Решение об этом принял премьер-министр Михаил Мишустин. В правительстве объясняют создание нового института кураторства необходимостью единой экономической политики в регионах страны для достижения национальных целей.

В настоящий момент работа Абрамченко в правительстве РФ связана с недропользованием, лесным хозяйством и экологией. Источник в аппарате правительства подтвердил, что распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано и новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Они будут отвечать в том числе за разработку и реализацию инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закрепленной территории, вопросы предоставления регионам финансовой помощи», — рассказал источник РБК (18+) в аппарате правительства.

Такое распределение полномочий исключает дублирование функций кураторов регионов из правительства и полпредов президента, объяснил источник РБК в кабинете министров. Отметим, что последнего в округе нет уже на протяжении более трех месяцев.

Профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин положительно отнесся к созданию института кураторства. По его словам, Абрамченко уже посещала несколько раз Иркутскую область и зарекомендовала себя как человека с предметным мышлением.

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

— Вице-премьер хорошо погружен в экологическую сферу и весьма организован, способен к большой мобилизации своих подведов. Совершенно очевидно, что благодаря ее кураторству экологическая тематика Тулуна, Усолья, Байкальска, Братска и Иркутска будет изрядно гальванизирована. Вопрос в том, что такое кураторство принесет в других направлениях, какие-то крупные проекты. Хотя уже есть несколько крупных проектов, которые обделены ее вниманием. Реализуются они в районе БАМа. Неплохо было бы обратить на них внимание, усилить контроль.

При этом институт полпредства, как полагает эксперт, в значительной степени надуман и лишился актуальности после внесения поправок к Конституции РФ. Способствуют тому нынешние условия, когда идет перераспределение компетенций «в треугольнике трех П» (президент-правительство-парламент) и где особая роль отводится Госсовету РФ.

Кроме того, Шишкин высоко оценил работу центральной части администрации президента, которая наладила очень мощные интерфейсы влияния в регионах. В число последних эксперт отнес институты развития губернаторского корпуса, проекты Сергея Кириенко. 

— Они настолько мощные, что способны усиливать центростремительные тенденции, поэтому над институтом полпредства вообще повис вопрос. Все-таки это институализация скорее центробежная, нежели центростремительная. Некоторые источники сообщают, что решение о новом полпреде стоит ожидать ближе к выборам в ГД РФ. Но как вы видите должность вакантна уже больше трех месяцев, а значит можно сокращать. Никто ведь не хватился, не страдает. Неформальная бюрократическая система ценность вырисовывается, — резюмировал Шишкин.

«Есть такие вещи, о которых невозможно не посплетничать»

Депутат облпарламента Артем Лобков сообщил главе Минздрава Якову Сандакову о нехватке вакцин в усть-илимских больницах и поликлиниках, но авторы Telegram-каналов (18+) восприняли новость по-своему

Известно о том, что было направлено депутатское обращение на имя министра стало благодаря аккаунту народного избранника в соцсети Instagram (12+). В документе разъясняется суть проблемы, которая возникла из-за значительной отдаленности и сложной транспортной схемы города. Депутат пояснил: чтобы процесс вакцинации не останавливался, а люди не ожидали прививку в течение недели, Усть-Илимску требуются увеличить объем партий вакцины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Депутат Артем Лобков (@lobkow_a)

Неделя политики в Приангарье: бизнес Бакурова, куратор в СФО, вакцины и разные кандидаты
18:14
251
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...