В селе Баклаши Шелеховского района ввели режим ЧС из-за подтопления жилых домов грунтовыми водами

Сегодня мэр Шелеховского района Максим Модин принял решение о введении режима ЧС на территории Баклашинского сельского поселения, об этом сообщает пресс-служба администрации Шелеховского района. Причиной послужило подтопление приусадебных участков грунтовыми водами. Все они располагаются в непосредственной близости к карьеру. Ранее на территории ввели режим повышенной готовности. Работала комиссия по обследованию нанесенного стихией ущерба. Составлено 49 актов. На десяти приусадебных участках ситуация критическая — вода подступила к жилым домам.

В редакцию IRK.ru обращались местные жители. Они утверждают, что проблема длится уже не один месяц, часть участков и домов затоплены. Они жаловались во все местные инстанции, но помощи не получили.

Пресс-служба Шелеховского района сообщает, что власти откачивали воду с улиц и отсыпали дамбу. Принято решение о приобретении собственной насосной станции. В кратчайшие сроки администрации района должны предоставить срочное решение проблемы, а также капитальное — требуется восстановление системы мелиоративных каналов.

Также проведено предварительное обследование гидрологами, после чего администрация заключила соглашение с НПФ «Региональное экологическое прогнозирование» для оперативной разработки технического решения по отводу воды. Эта организация занималась решением аналогичных проблем во многих районах Иркутской области, где сложилась похожая ситуация с грунтовыми водами.

Фото пресс-службы администрации Шелеховского района

В селе Баклаши Шелеховского района ввели режим ЧС из-за подтопления жилых домов грунтовыми водами
18:30
216
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...