Блогнот. НОЦ "Байкал" - мертворожденный проект?

Блогнот. НОЦ «Байкал» — мертворожденный проект?

СМИ раструбили «сенсационную» новость: Бурятия и Иркутская область объединились для создания научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. Над названием думали недолго — «Байкал». Он будет ориентирован на применение зелёных технологий и вопросы экологической безопасности.

Отношусь к этой чиновничьей затее весьма прохладно и скептически.

Во-первых, из созданных НОЦ мирового уровня реальную работу начали проводить только те центры, где этом мировой уровень уже был. Все остальные пока не работают и вряд ли покажут осязаемые результаты в ближайшей перспективе, ибо для их достижения необходимы качественные перемены, а не обнесение нескольких старых НИИ одним забором и изготовление красивых вывесок.

Во-вторых, уровень современной иркутской науки весьма посредственен, потенциал не высок. Но и он на порядок выше бурятского, где научные достижения последних лет можно описать двумя-тремя абзацами. В этой связи, очевидно, что первую скрипку будет задавать иркутская сторона, которая и станет основным бенефициаром проекта (если, конечно, какие-то бенефиции будут).

При этом особого перетока кадров из бурятских вузов и институтов в Иркутск я не прогнозирую, ибо там наших ученых, мягко говоря, не ждут. Всем известны серьезные предубеждения, замешанные на национальной почве, которые распространены в ИО по отношению к выходцам из РБ. Да и трудовых ресурсов там в избытке при наличии серьезного дефицита ставок.

Ныне научные контакты между Иркутском и Бурятией незначительны, никакой коллаборации и кооперации не наблюдается.

В-третьих, вызывает вопросы направленность НОЦ — экологическая. Что-то не припомню серьезных исследований на эту тему в Бурятии.

Автор: Андрей Ринчино

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

23:02
460
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...