Транспортная полиция — о взятках и вымогательстве

Коррупция — это система связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Впервые понятие «коррупция» законодательно закреплено в России законом от 25 декабря 2008 года N273-ФЗ «О противодействии коррупции». Сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте напоминают, как вести себя при вымогательстве, а также о мерах ответственности за коррупционное поведение.

Уголовный кодекс предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291). Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, значит, есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель), и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод. Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению получения каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Транспортные полицейские напоминают, как вести себя гражданам, которым предлагают дать взятку:

— внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать на диктофон, имеющийся в большинстве мобильных устройств, поставленные вам условия;

— в разговоре не брать инициативу на себя, больше слушать;

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

— позволить взяткодателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации.

Антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех!

Сообщить о коррупционных проявлениях граждане могут круглосуточно по бесплатному номеру «телефона доверия»: 8-800-200-51-46, входящему в систему «горячей линии» МВД России.

По информации пресс-службы Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Транспортная полиция — о взятках и вымогательстве
04:22
261
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...