В ЗС Приангарья обсудили развитие мемориального комплекса "Иерусалимская гора" в Иркутске

Сегодня, 19 июля, в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол Координационного межконфессионального совета, посвященный некрополю в среде городского пространства как места памяти. Модератором мероприятия выступил спикер парламента Александр Ведерников. Участие приняли вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Ирина Синцова, Роман Габов, Дмитрий Тютрин, члены межконфессионального совета, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители администрации, регионального правительства, общественники, эксперты в области градостроительства.

Представители конфессий первыми несколько лет назад подняли вопрос о благоустройстве «Иерусалимской горы». Все это время они остаются активными участниками проекта по созданию историко-мемориального комплекса. Сейчас в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на объекте провели масштабные работы. Территория, отметил председатель областного парламента, нуждается и в дальнейшем развитии. Александр Ведерников обратил внимание, что финансовые затраты на данные нужды должны осуществляться за счет бюджетов разного уровня, а не за счет религиозных организаций.

— Можно в том числе использовать механизм привлечения средств из областного бюджета на исполнение Иркутском функций административного центра области. Этот может стать хорошим примером взаимодействия областного и городского бюджета, — пояснил спикер.

На заседании было отмечено, что успешный опыт создания комплекса «Иерусалимская гора» нужно использовать и на других подобных объектах в регионе, так как они формируют интерес к истории родного края. Перед началом работы круглого стола члены совета вместе с председателем Заксобрания и мэром побывали на территории комплекса, где ознакомились с обустройством и осмотрели знаковые места. В числе задач на будущее поставили следующие: установку памятных знаков всех религиозных конфессий, обустройство инфостендов, организация охраны и содержания комплекса.

В ЗС Приангарья обсудили развитие мемориального комплекса "Иерусалимская гора" в Иркутске
05:42
422
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...