Утром 20 июля сброс воды на Иркутской ГЭС повысят до 3200 кубометров в секунду по решению Росводресурсов

Режим сброса воды на Иркутской ГЭС повысят до 3 200 кубометров в секунду 20 июля с 10:00. Вопросы по регулированию сброса воды обсудили 19 июля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Игорь Кобзев:
– 3 200 кубических метров в секунду – это максимальный возможный показатель. При увеличении сбросов будет проводиться ежедневный мониторинг гидрологической обстановки. В случае ухудшения ситуации водосброс будет скорректирован.

Решения по изменению режимов работы гидроузлов принимает Енисейское бассейновое водное управление (БВУ) Росводресурсов на основе рекомендаций участников межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада: Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Республики Бурятия, а также с учётом подтоплений в черте Иркутска. С прошлой недели среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС составляют 3 100 метров кубометров в секунду. Правительство Иркутской области объясняет такие меры высокой водностью в бассейне реки Ангары — сейчас уровень воды в ней повышается на сантиметр в сутки и составляет 176 сантиметров при опасном уровне 190 сантиметров.

Сбросные расходы воды на Иркутской ГЭС увеличивают с начала июля. Из-за изменения уровня Ангары подтопило садоводства, населенные пункты. 19 июля в поселке Баклаши введен режим ЧС.

08:54
292
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...