Власти Приангарья заключили соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ»

Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве. 19 июля на встрече в Москве подписи под документом поставили губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации Сергей Суханов. Участие в церемонии подписания принял заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Приангарье — один из первых трех регионов, который подписал соглашение с «Туризмом.РФ», ранее это сделали республики Алтай и Бурятия.

Стороны будут совместно работать над развитием туризма и туристической инфраструктуры, над обеспечением доступности туристических услуг, отдыха и оздоровления граждан, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. Соглашение заключено для содействия развитию внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских территорий, увеличения внутреннего туристического потока и обеспечения социально-экономического развития и России, и региона.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, соглашения позволят начать совместную работу регионов и Корпорации по федеральной программе «Развитие туристической инфраструктуры» нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По его словам, первым шагом станет разработка концепций развития туристических территорий, определение основных видов туризма, которые станут визитными карточками регионов.

«Здесь важно применять комплексный подход. Например, развивать Прибайкалье необходимо без привязки к территориальному делению. Это позволит создать единую концепцию, связать транспортную инфраструктуру двух соседних регионов – Иркутской области и Бурятии, чтобы туристы могли свободно перемещаться между точками притяжения. Кроме того, это повысит и инвестиционную привлекательность субъектов. Напомню, для инвесторов нацпроект предполагает комплекс мер поддержки: льготные кредиты на строительство объектов, вхождение в уставной капитал инвестпроекта, помощь в прохождении административных процедур и другие. Взаимодействие с инвесторами будет осуществлять Корпорация «Туризм.РФ», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Игорь Кобзев отметил, что соглашение должность стать началом большой совместной работы.

«Уже через несколько недель мы ждём приезда в Иркутскую область экспертной группы специалистов Корпорации, которые на месте ознакомятся с туристическими объектами и разработают концепцию развития этих территорий. Ещё раз подчеркну, что все мероприятия будут проводиться с учётом экологического баланса. Нанесение ущерба окружающей среде недопустимо. Сохранение уникальной природы региона – одно из основных требований Соглашения, которое было подписано сегодня».

По итогам прошлого года Иркутская область была 15-й в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России.Она входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. К 2024 году показатель внутреннего туристического потока планируется увеличить до трех миллионов человек, что позволит увеличить вклад от туризма в ВРП в два раза (с 0,7% до 1,5%) и создать дополнительно 5 000 рабочих мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Власти Приангарья заключили соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ»
10:16
167
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...