Кузьма Алдаров: Сейчас любая поддержка аграриям не будет лишней

За использование отечественных семян масличных культур сельхозпроизводители смогут получать увеличенные субсидии.

В этом году правительство России корректирует правила предоставления субсидий для аграриев, которые занимаются масличными культурами. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В прошлом году получатели такой господдержки могли частично компенсировать свои затраты на производство. Теперь речь идет не только о сохранении этих субсидий, но и возможности получить большую сумму, если аграрии будут активнее использовать отечественные семена, сообщает во вторник, 20 июля, пресс-служба ИРО «Единой России».

Как пояснил заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Кузьма Алдаров, имеются в виду те культуры, которые внесены в Госреестр селекционных достижений.

«Сложные погодные условия в этом году серьезно отражаются на состоянии дел сельхозпроизводителей, — сообщил он. – Любая поддержка аграриям не будет лишней».

Планируется, что новая мера поддержки будет доступна не только сельхозпроизводителям или переработчикам, но и научным организациям, которые занимаются исследованиями в это сфере. В Правительстве полагают, что внедрение новейших достижений агронауки может помочь увеличить объемы производства, повлиять на качество продукции, а также повысить уровень импортозамещения в области семеноводства.

«В Иркутской области уже есть наработки ученых. Такая поддержка может сработать для их реализации непосредственно в поле. Тем более, что экономисты отмечают перспективность производства рапса, подсолнечника, сои, а также продуктов их переработки. Спрос на эти товары растет как внутри страны, так и за рубежом», — высказал свою точку зрения Кузьма Алдаров.

ИА «ИркСиб», фото ИРО ЕР.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Кузьма Алдаров: Сейчас любая поддержка аграриям не будет лишней <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25332-kuzma-aldarov-sejchas-lyubaya-podderzhka-agrariyam-ne-budet-lishnej />
11:04
472
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...